Будущее начинается сегодня

Новости

Вот уже несколько лет Великолукский медицинский колледж принимает участие во Всероссийском проекте «Билет в Будущее», цель которого — повышение осознанности подростков в выборе профессии.

В октябре 2022 года в течение трех недель на базе колледжа проходили профессиональные пробы начинающего и продвинутого уровней по компетенциям «Лечебная деятельность (фельдшер)», «Медицинский и социальный уход», «Фармацевтика». Участниками данных мероприятий стали 60 учеников из МБОУ СОШ №6, МОУ «Першинская средняя школа» и МБОУ Лицей №10.

Под руководством опытных наставников Анны Сергеевны Сливиной, Елены Александровны Ткачевой и Алексея Александровича Леонтьева школьники приобретали первоначальные профессиональные умения и навыки по тем профессиям, которые они смогут освоить в стенах нашего учебного заведения.

Занятия с учениками были выстроены в таком формате, что они не только выслушали из уст наставников рассказ о профессии, но и самостоятельно попробовали выполнить некоторые манипуляции, присущие данным профессиям. Дети научились накладывать повязки при ранениях и травмах, проводить иммобилизацию конечностей, транспортировать маломобильных граждан. Побывали они и в роли работника аптеки.

Все школьники, участвовавшие в профессиональных пробах, высказали мнение, что каждая из площадок была по-своему интересна. Одним детям понравилось больше «лечить людей», другим – готовить медицинские препараты. Ни один из них не ушел с проф. пробы неудовлетворенным.
А вот мнение одного из наших педагогов, работавших на площадках с детьми: «На занятиях ребята продемонстрировали заинтересованность по вопросам, касающимся здоровья человека и оказания медицинской помощи. Внимательно выслушав наставника приступили к отработке навыков выполнения предложенных медицинских манипуляций. Проявили такие качества, как доброжелательность, внимательное отношение к людям, тактичность, ответственность, умение работать в команде», — Елена Александровна Ткачева.

В жизни каждого ученика наступаем момент, когда ему приходиться принимать решение о выборе будущей профессии и того учебного заведения, где получить профессиональные знания. Надеемся, что работа на площадках Великолукского медицинского колледжа помогла школьникам понять значимость труда медицинского работника, убедиться в достоинствах медицинских профессий, определиться в их недостатках. Хотим пожелать ребятам успехов в освоении школьных дисциплин и ждем встреч с ними, уже в качестве наших студентов.

Информацию подготовила Елена Тимофеева.