Дни профпроб для школьников

Новости

С 5 по 7 апреля 2023 года Великолукский медицинский колледж, на базе которого проходит Региональный этап всероссийского чемпионатного движения «Профессионалы», посетят четыреста учеников 7-11 классов из 20 общеобразовательных школ города и Великолукского района. Обучающиеся проходят профориентационную программу на площадке «Профессиональная проба», которая включает в себя:

  • Измерение роста, веса, пульса;
  • Пеленание детей;
  • Правильное наложение шины при переломе конечности для её иммобилизации;
  • Остановка кровотечения на различных участках тела;
  • Определение наличия дыхания и сознания у пострадавшего;
  • Проведение сердечно-лёгочной реанимации;
  • Психологическую помощь пострадавшим.

Самые смелые пробуют себя в роли спасающего и отработать на манекене то, что они только что узнали под чутким руководством преподавателей, роль которых выполняют студенты Великолукского медицинского колледжа.

Ещё школьники посещают музей медицины г. Великие Луки, видят множество интересных и полезных для изучения экспонатов, таких как скарификатор для кровопускания, шприцы самых разных размеров, медицинские приборы, которые использовались в прошлом и сейчас. Экскурсию под руководством смотрителя музея Игоря Олеговича Саюнова проводят также студенты нашего учебного заведения Анна Мацкевич и Софья Ковалева.

Студенты-волонтёры и преподаватели Великолукского медицинского колледжа Анна Николаевна Соловьёва и Елена Анатольевна Тимофеева постарались интересно организовать профориентационное мероприятие, и мы надеемся, что нынешние ученики задумаются о получении медицинской специальности, и двери нашего колледжа откроются перед ними уже как перед студентами.

Информацию подготовила Алина Красикова.