Думая о будущем, нельзя забывать прошлое

Новости

15 февраля 1989 года — памятная дата в календаре нашего государства. В этот день завершился вывод советских войск из Афганистана. 

Накануне этой даты – Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, 35-летию со дня вывода советских войск из Республики Афганистан в колледже состоялась встреча с ветеранами афганских событий, которые с честью выполнили свой интернациональный долг.
На встрече своими воспоминаниями со студентами и преподавателями поделилисьпредставители  Псковской региональной общественной организации «Объединение ветеранов войны в Афганистане «ВЕТАФГАН»  Алексеев Вадим Геннадьевич, Дедушкин Владимир Иванович и директор организации  Али Надир — оглыОруджов.

Они рассказали о том, как их юность выдалась на непростое время, когда в одночасье пришлось возмужать и стать ответственными за судьбу страны, о мужестве и отваге советских воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать, и о помощи, оказываемой медицинскими работниками. В своих выступлениях гости рассказали о себе, своём жизненном пути, о том, как они оказались участниками военных действий, как не раз попадали под обстрелы, самим приходилось не расставаться с автоматом ни днем, ни ночью, как в сложнейших условиях их товарищи проявляли стойкость и благородство, сохраняли верность военной присяге и долгу.   Нам очень повезло, пришли на встречу не просто воины-интернационалисты, а настоящие герои и патриоты. Сквозь слезы эти мужественные люди смотрели презентацию и видео, с волнением обращали свои слова к студентам.

В ходе беседы участники мероприятия узнали много интересных фактов тех исторических лет: о причинах ввода советских войск в Афганистан рассказала заместитель директора по воспитательнойработе Г.В.Козьякова, об организации медицинской помощи – преподаватель О.В.Ильина. Студенты задавали гостям вопросы

Если о победе в Великой Отечественной войне студенты знают много, то, к сожалению, забываем о том, что была еще одна война — героическая и трагическая, она оказалась в два раза длиннее, чем Великая Отечественная война и об этих событияхдолжно знать молодое поколение. В своих выступлениях гости отмечали, что защита Родины — это долг каждого гражданина нашей страны. Пожелали ребятам быть крепкими, стойкими, мужественными.

Медиацентр ВМК

Г. В. Козьякова