«Хочется успевать все!»

Новости

Мама восьмерых детей сейчас осуществляет свою давнюю мечту — учится на медицинскую сестру.

«И как она все успевает?» Первый вопрос, который сразу же приходит на ум, когда смотришь на эту обаятельную молодую женщину, маму восьмерых детей и студентку Великолукского медицинского колледжа Екатерину Швайкову.

Дружная многодетная семья живет в деревне Боровицы Лычевской волости Великолукского района. Взрослый сын Тимур (20 лет) сейчас в другом городе, вторая дочь Ева (19 лет) — самая глав­ная помощница любимой мамы. Третий сын Даниил (17 лет) оканчивает школу в следующем году. Младшие дети (Лев -14, Богдан и Вера -12, Софья — 10, Гер­ман — 8) учатся в великолукской гимна­зии им. С.В. Ковалевской.
«Живем мы далеко от школы, поэ­тому много времени уходит на логи­стику, — поделилась Екатерина Швайкова. — До недавнего времени у нас был один небольшой автомобиль на всех, а теперь есть целый микроав­тобус. Транспорт нам вручили в этом году от благотворительного фонда Княгини Ольги.
Конечно, как говорится, если тебя одарили мешком картошки, так его еще донести нужно, поэтому мне теперь необходимо выучиться на кате­горию О, чтобы пользоваться этим замечательным подарком. Мы участво­вали в конкурсе, где десяти победите­лям вручали ключи от машин. И это действительно счастье — понимать, что жизнь моей семьи комиссия признала достойной такой высокой оценки».
Когда Екатерину спрашивают, как она все успевает, женщина искренне отвечает: «Ничего не успеваю!». Но, конечно, это лукавство.
«По жизни я — перфекционист. Может, поэтому мне и кажется, что где-то в чем-то я не справляюсь, — признается многодетная мама. — Так хочется успевать все! Но чтобы уде­лить каждому ребенку индивидуально хотя бы час времени, выйдет полно­ценный восьмичасовой рабочий день. В нашей семье мы многое делаем вме­сте: готовим, делаем домашние дела, ездим по магазинам, ходим в кинотеатр и устраиваем семейные просмотры по субботам, отправляемся в поездки.
По первому образованию я порт­ной-закройщик, шитье со мной всю жизнь, хотя на своих детей мне легче все-таки купить готовую одежду. Сейчас оформляю свою домашнюю мастерскую, собираюсь расширять сферу деятельности. Работаю за счет своего сна. Конечно, без соцконтракта эта мечта не смогла бы осуществиться. Спасибо отделению соцзащиты Вели­колукского района за своевременное предложение написать бизнес-план».
Будущим летом семья Швайковых собирается посетить города Золотого Кольца России, устроить палаточный отдых на красивейших озерах, съез­дить в Москву и Санкт-Петербург, в аквапарк города Пскова.
«И вот Вы спрашиваете: как я все успеваю? По милости Бога. Ведь кроме детей и хозяйства, домашней швейной мастерской и шумных мно­голюдных праздников в нашем доме, у меня уже второй год осуществля­ется детская мечта: я учусь в Вели­колукском медицинском колледже, чтобы получить профессию хирур­гической медсестры. Настолько это чудесно — учиться в 40 лет тому, о чем уже не смела и подумать!» — с востор­гом говорит Екатерина о своем сту­денчестве.
Первый курс женщина, кстати, окон­чила на отлично.
«Я благодарна Богу, что дает силы обновляться, надеяться, видеть луч­шее в будущем. Благодарна всем госу­дарственным структурам, которые, так или иначе, когда-либо поддержи­вали нашу семью», — сказала Екате­рина Валерьевна.
Многодетная семья ежемесячно получает различные пособия. Дети в школе питаются бесплатно. В этом году Швайковым выделили участок под строительство дома, а средства материнского капитала Екатерина успешно вложила в покупку недвижи­мости.
«Наша семья живет по принципу «движение — это жизнь». Конечно, все течет и меняется, многое происхо­дит не по нашей воле, незапланиро­ванно, бывают огорчения. В целом я довольна своей жизнью. Вспомина­ются больше радостные, счастливые события, а то, что приносило печаль, уходит в прошлое».
Настрою неунывающей многодет­ной мамы можно только позавидо­вать!

Источник: газета «Великолукская Правда Новости» №46(3754) от 24.11.2021.