#Неотложка идет в школы

Новости

И снова доброго времени суток всем 

Как мы и обещали — сезон второй нашего проекта #НЕОТЛОЖКА.

Сезон второй (1.06.2022 – 21.06.2022): «Первая смена в пришкольных лагерях».

1.06.2022 в День защиты детей стартовал наш проект на практике в школах. Этот период был настолько насыщен событиями, что автор и координатор проекта забывали не только поесть и попить, но и том, что для нормального функционирования организма хотя бы иногда требуется дышать и спать. 
42 волонтера отправились в 11 школ города Великие Луки, где проводили занятия в 17 отрядах, из которых 15 состояли из детей от 6 до 11 лет, а два отряда – дети от 12 до 14 лет (всего более 350 детей).

Это мы к чему? А к тому, что целью организаторов проекта #НЕОТЛОЖКА было не просто устроить развлечение, потому что медицина – это всегда интересно для тех, кто от нее далек, и, когда приподнимается покров тайны – это всегда манит. Мы хотели, чтобы дети не только узнали, но и запомнили важную и полезную для себя информацию, так необходимую в жизни, чтобы они смогли применить полученные знания и оказать первую (ВНИМАНИЕ! не медицинскую) помощь, если того потребует ситуация.

Курс #НЕОТЛОЖКА состоит из 6 занятий (2 занятия в неделю). Каждое занятие включало 4 урока. Итого было разработано 12 занятий (7 – 11 лет – 6 занятий и 12 – 14 лет – 6 занятий), то есть 48 уроков.

А теперь представьте, как проходила реализация сезона второго проекта #НЕОТЛОЖКА.

1. Автор проекта Пакиза Асадова – фельдшер, который ведет прием в поликлинике и выезжает на вызовы (всего иногда свыше 50 пациентов приходится осмотреть), а вечерами и ночами делает презентации, выкладывает методические рекомендации волонтерам по проведению занятий со всеми пояснениями.

2. Координатор проекта Ирина Елисеева – преподаватель ГБПОУ ПО «Великолукский медицинский колледж» проводит занятия (потому что каникулы с 1.06 только в школах, а средних учебных заведениях июнь – полностью рабочий месяц) по расписанию, а вечерами и ночами рецензирует и корректирует составленные презентации, планы занятий и методические рекомендации, дает «добро» на уже «сто пятьдесят первый» раз и «бедная» Пакиза выкладывает готовое занятие (реально «бедный» ребенок), так как каждое занятие должно быть отшлифовано настолько, чтобы у волонтеров не возникло ни одной проблемы с его проведением.

Но это все ерунда, должны мы вам сказать. Да, нам было тяжело, но мы «зачинщики» всего этого.  Самые главные герои – это волонтеры.

3. Волонтеры – это студенты ГБПОУ ПО «Великолукского медицинского колледжа», которые посещали свои учебные занятия по расписанию, сдавали диф. зачеты, экзамены (сессию никто не отменял) и между всем этим ходили в школы, реализуя проект #НЕОТЛОЖКА, и сделали это так, что дети плакали, когда занятия по #НЕОТЛОЖКЕ закончились. В этот период мы настолько боялись, что волонтеры не выдержат нагрузки, откажутся или, что хуже всего, просто, не предупредив, не придут на занятие. И как было приятно осознавать сразу же после первых уроков, что страхи оказались напрасными. Все волонтеры ответственно подошли к проведению занятий, они репетировали, придумывали что-то свое, импровизировали: они превратились в настоящих педагогов.

Дорогие, мои драгоценные волонтеры, огромное-преогромное благодарю от всей души: без вас проект #НЕОТЛОЖКА ни за что бы не состоялся.

Вы настоящие герои проекта (Александр Анатольевич, пожалуйста, скажите нашим героям свое щедрое директорское материальное спасибище). 

Поэтому особенно приятно получать благодарности от руководства школы и начальника лагеря.

Информацию подготовила Ирина Елисеева.

#НЕОТЛОЖКА_ВЛ
#региондобрыхдел
#волонтерымедики
#мыкоманданеотложка