Кремков Игорь Олегович

NET-портрет Новости

Участниками Федеральной пилотной площадки Института развития профессионального образования по осуществлению внедрения и апробации новых методик преподавания общеобразовательных дисциплин является команда педагогов Государственного профессионального образовательного учреждения Псковской области «Великолукский медицинский колледж». Сегодня в рубрике «NET-портрет» мы знакомим Вас с ними.


«NET-портрет»

Кремков Игорь Олегович. Преподаватель физики и астрономии Великолукского медицинского колледжа.

У выпускника 2 школы Великих Лук после завершения обучения в Калининском государственном университете вся стать была работать в Институте ядерных исследований в Дубне, он избрал иной путь, вернулся в Великие Луки и стал учителем физики. Выдающимся учителем!

С чем только не встретился на своем пути Игорь Олегович: служба в десантных войсках, личное вхождение в совершенно новую деятельность – цифровые технологии, и работа, пожалуй, первым учителем информатики в нашем городе. Затем работа директором школы. Но, так уж складывалось, всю жизнь оказывался рядом с Великолукским медицинским образовательным учреждением. Вот и сейчас преподает он физику и астрономию в нашем колледже. Каждый урок – новые задачи, цели, способы… Надо сделать так, чтобы стало понятно, запомнилось студентам и совершенно не для того, чтобы выставлялись отметки, а чтобы эти знания стали частью компетенций будущей профессии. Он утверждает – медик должен знать законы физики. Да и механика движения звезд, что зажигаются, сверкают в нашем небе, ведь не безразлична акушерам, медицинским сестрам и фельдшерам… Так и дает свои уроки Педагог, так выстраивает он не только содержание тем и параграфов своего учебника, так он учит важному – смыслу жизни человека.

Иногда Игорь Олегович цитирует писателя Сакурако Гокуракуин: «Ох, мир взрослых – страшное место!». — Улыбнется, – «Но нам в нем жить, и делать его лучше и лучше».

«И физика, и астрономия интересны своей красочностью, какой-то запредельной для человеческого разума привлекательностью, но как добиться того, чтобы стали эти предметы частью мировоззрения, особенно у тех, кто профессионально будет работать с человеком, зачастую больным человеком?.. Медицина – это естественная, практическая деятельность, так пускай физика и астрономия дадут осмысление своего места, своей роли в нашем фантастическом мире, пусть дадут яркие, красочные примеры жизни Мира и правильности бытия Нашего в нем…»,  И.О.Кремков.

Директор ГБПОУ ПО «ВМК» А.А.Шулаев.