Памятник природы на территории больничного городка

Новости

Великие Луки пережили в XX веке разрушительную войну, не оставившую от города практически ничего. Именно поэтому, если памятники архитектуры и были в основном восстановлены, то памятников природы здесь практически не осталось. А они были – и были значимы!

А.И.Пульхеров в книге «Великолукское городское общественное управление» 1785–1891 гг. пишет о визите в Великие Луки Великого князя Владимира Александровича Романова, дяди будущего императора Николая II, состоявшемся 19 и 20 июня 1887 года. В ходе этого визита «в больнице его Высочество изволил посадить дуб посреди газона, перед фасадом здания».

По свидетельствам современников, дуб этот сохранялся как памятник, перед ним установили табличку, оградили, но после революции отношение ко всему, что имело отношение к императорской семье, кардинально изменилось. По дошедшим до нас сведениям, дуб сначала потерял табличку и ограждение, а потом, согласно воспоминаниям современников, и вовсе был срублен то ли перед войной, то ли непосредственно во время неё. С тех пор считается, что царский дуб был утрачен, однако недавно выяснилось, что это, вероятно, совсем не так.

Сотрудники Музея здравоохранения Великих Лук обнаружили на территории Великолукской межрайонной больницы в Больничном городке старинный дуб. Это побудило музей начать исследования, в ходе которых выяснилось, что этот дуб присутствует на фотографии 1950 года, и там он выглядит уже довольно старым. Также были проведены консультации с краеведом Владимиром Викторовичем Орловым, который подтвердил и уточнил представленные выше сведения.

16 мая директор Великолукского медицинского колледжа Александр Анатольевич Шулаев, преподаватель колледжа, профессор Иса Хусейнович Улубаев и сотрудники музея Дарья Викторовна Андреева и Игорь Олегович Саюнов выехали на замеры и натурное описание старинного дерева. Результаты замеров показали, что дубу ориентировочно около 150 лет, что совпадает с гипотезой о тождественности его с дубом, посаженным Великим князем Владимиром Александровичем Романовым. Состояние дерева вызывает серьёзные опасения: на стволе есть сквозная дыра, древесина сильно повреждена. При этом дуб жив и покрыт листьями. В процессе осмотра появилась гипотеза о том, что дуб после революции был не срублен, а серьёзно повреждён, но часть ствола осталась и отросла. Проверить правдивость этого предположения предстоит в ходе дальнейших исследований, конечной целью которых является лечение дерева, придание ему статуса памятника природы и превращение в один из значимых исторических объектов Великих Лук.

Информацию подготовил Игорь Саюнов.

Портрет Великого князя Владимира Александровича.
Больничная улица, 1950 год. Дуб виден справа.