Первый день на площадках

Новости

Один из самых волнительных дней Чемпионата – первый конкурсный день. Он стартовал 26 марта 2024 г.

На площадке Великолукского медицинского колледжа демонстрируют свои профессиональные навыки конкурсанты компетенций «Лечебная деятельность (Фельдшер)» и «Медицинский и социальный уход».

Участники компетенции «Лечебная деятельность (Фельдшер)» должны выполнить задания двух модулей. Модуль А — Диагностическая деятельность, где нужно провести исследование для уточнения диагноза, указать основной клинико-лабораторный синдром, сформулировать предположительный диагноз, выписать направления на дополнительные обследования и объяснить пациенту особенности диспансерного наблюдения. Модуль Б — Лечебная деятельность, где необходимо осуществить приём пациента, провести субъективное обследование, осуществить забор отделяемого из носа и зева, поставить предварительный диагноз, выполнить лечебные манипуляции, информировать пациента о дальнейшем лечении и наблюдении.

В первый конкурсный день в зоне стационара компетенции «Медицинский и социальный уход» находится пациент после ринопластики. Согласно легенде, это косметолог, перенесший уже вторую операцию по коррекции носа — первая была неудачная. В связи с тем, что для успеха в профессии важно, в числе прочих факторов, привлекательное лицо, пациент переживает, что сказывается на его поведении и отношении к медицинскому персоналу. Роль пациента выполняет специально подготовленный статист. Конкурсанты должны правильно задать вопросы пациенту, сделать инъекцию обезболивающего, провести профилактику осложнений после операции и оксигенотерапию.

В зоне домашнего ухода в первый конкурсный день помощь оказывают пациенту с хронической болезнью почек. Статист изображает пожилую женщину. Участники Чемпионата измеряли ей давление, температуру, оказывали помощь при гипертоническом кризе, проводили профилактику осложнений, а также учили правильно собирать анализ мочи.

Желаем конкурсантам проявить свои лучшие качества: внимательность, аккуратность, выдержку, не поддаваться усталости, вспомнить все, чему учили их наставники! Пусть победит сильнейший!

Медиацентр «ВМК»
Л.И.Чубар.