Под эгидой XX фестиваля молоёжи

Новости Объявления

5 апреля 2023 года Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Всемирного фестиваля молодежи в 2024 году. Фестиваль пройдет в целях развития международного молодежного сотрудничества.

Сформирован также состав Организационного комитета и его Президиум. Организационный комитет по подготовке и проведению всемирного фестиваля молодежи образован в целях обеспечения координации деятельности и взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и организаций, участвующих в реализации мероприятий по подготовке и проведению фестиваля, а также в решении иных связанных с этим задач.

В 2023 году Правительству Российской Федерации в трёх месячный срок поручено разработать и осуществить при участии федеральных органов исполнительной власти меры, направленные на подготовку и проведение Всемирного фестиваля молодежи, оказать содействие в освещении в государственных средствах массовой информации мероприятий по подготовке и проведению Фестиваля и определить источники финансового обеспечения мероприятий по подготовке и проведению Фестиваля.

Последний Всемирный фестиваль молодёжи и студентов состоялся в 2017 году.

Планируется собрать на Всемирном фестивале 20 тысяч участников из по меньшей мере 100 стран.

Всемирный фестиваль молодежи пройдет в Сириусе с 29 февраля по 7 марта 2024 года.

В Москве состоялось первое заседание Организационного комитета Всемирного фестиваля молодежи под председательством первого заместителя руководителя администрации президента РФ Сергея Кириенко. В соответствии с принятыми на заседании решениями, Всемирный фестиваль молодежи пройдет в период с 29 февраля по 7 марта 2024 года на федеральной территории «Сириус».

«В начале следующего года в соответствии с указом президента России Владимира Путина в России состоится Всемирный фестиваль молодежи. Наша страна не впервые принимает международное мероприятие подобного уровня. Всемирные фестивали 1957, 1985 и 2017 годов стали самыми знаковыми в истории мирового фестивального движения. На нашей памяти блестяще организованные и беспрецедентные по масштабу Олимпиады 1980 года в Москве и 2014 года — в Сочи, Чемпионат мира по футболу, который в 2018 году принимали десяток городов и который задал новую планку для всех последующих мундиалей», — сказал Сергей Кириенко.

Говоря о миссии Всемирного фестиваля молодежи в 2024 году, Сергей Кириенко отметил, что он пройдет в принципиально новом контексте, на повестке дня будут стоять те мировые проблемы и вызовы, которые стали лейтмотивом сегодняшнего исторического времени.

Планируется, что во Всемирном фестивале молодежи примут участие 20 тысяч молодых лидеров в сфере бизнеса, медиа, международного сотрудничества, культуры, волонтерства и благотворительности, спорта, различных сфер жизни, включая 10 тысяч иностранных участников. В организации и проведении Всемирного фестиваля будет задействовано 5 тысяч волонтеров из всех регионов России.

«Такие фестивали всегда демонстрировали достижения нашей страны, развития молодежи, развития личностного потенциала молодежи. 2024 год — особенный, 6-летний период с предыдущего фестиваля в 2017 году оказался насыщенным событиями в мировом геополитическом масштабе. Наша молодежь показала себя с лучшей стороны. Было создано много институтов и коммуникаций, которые дали возможность развиваться молодежи, волонтерам, и на базе этого опыта в том числе возникли такие движения, как «Движение Первых»», — отметила в свою очередь заместитель председателя Организационного комитета Всемирного фестиваля молодежи, заместитель председателя правительства Татьяна Голикова.

Региональная программа Всемирного фестиваля молодежи пройдет в период с 10 по 17 марта 2024 года, участники посетят 26 городов России.

«Фестиваль включит в себя беспрецедентное количество различных форматов вовлечения молодежи: часть программы выйдет за пределы основной площадки. В этот же период на ВДНХ развернется масштабная международная выставка-форум «Россия», где будут продемонстрированы важнейшие достижения нашей страны в различных отраслях. Для участников Всемирного фестиваля она станет одной из точек программы и важным элементом в знакомстве с Россией. Программа ВФМ развернется и на территории наших круглогодичных образовательных центров: Машук, Сенеж, Меганом, отдельные мероприятия пройдут в молодежной столице России и других регионах страны», — прокомментировала руководитель Росмолодежи Ксения Разуваева.

Вместе с Фондом Росконгресс Росмолодежь договорилась организовать колл-центр по взаимодействию с участниками фестиваля. Для подготовки и проведения фестиваля будут созданы еще два специальных органа — Международный программный комитет, куда войдут руководители крупнейших НКО, бизнеса и молодежных организаций, а также Международный молодежный совет, который объединит молодых лидеров России и иностранных государств. Она также добавила, что более 50 государств, среди которых страны-члены БРИКС, ШОС, СЕЛАК, АСЕАН и Африканского союза подтвердили заинтересованность в том, чтобы внести вклад в подготовку ВФМ, сформировать национальные подготовительные комитеты и вместе работать над популяризацией фестиваля. Сейчас также прорабатываются возможные форматы и площадки для презентации ВФМ как в России, так и за рубежом — уже выбраны 22 потенциальные представительные зарубежные площадки, а готовность сотрудничать выразили 250 популярных блогеров из 60 стран — в интересах продвижения ВФМ за рубежом.


После окончания второй мировой войны (октябрь-ноябрь 1945) в Лондоне прошла всемирная конференция молодёжи за мир. На ней было принято решение создать Всемирную федерацию демократической молодёжи и начать проведение всемирных фестивалей молодёжи и студентов.

Первый Всемирный фестиваль молодёжи и студентов состоялся в 1947 году в Праге и стал самым продолжительным в истории фестивального движения — он длился почти 6 недель. В нём приняли участие 17 тысяч человек из 71 страны.

Затем последовали фестивали в столицах стран Восточной  Европы: Будапеште (1949), Берлине (1951), Бухаресте (1953) и Варшаве (1955).

Первые фестивали проводились с периодичностью раз в два года. В конце 40-х — начале 50-х годов наблюдался рост числа участников и числа стран, которые они представляли. Численность участников к середине 50-х годов возросла до 30 тысяч. Они представляли уже более чем 100 стран.

Как отметил впоследствии президент ВФДМ Николас Пападимитриу, «У фестиваля нашлось много недоброжелателей, поспешивших осудить ВФМС и его цели. Они утверждали, что фестиваль служит лишь внешнеполитическим интересам Советского Союза. Но жизнь доказала неправоту этих деятелей, поскольку фестиваль, который со временем превратился в целое движение, принес всему человечеству четкое послание мира, дружбы и солидарности…

Исторический период фестивального движения берет свой отсчет с начальной точки холодной войны, сразу после победы народов мира над фашизмом. Тем не менее, несмотря на все события того периода, несмотря на усиление холодной войны и империалистической пропаганды, фестивальному движению всегда удавалось исповедовать идеи единства и дружбы молодежи всей планеты. По существу, проведение первого фестиваля в 1947 году служило целям укрепления международного антиимпериалистического молодежного движения…».

VI Всемирный фестиваль 1957 года, прошедший в Москве, стал самым массовым за всю историю фестивального движения. В нём участвовало 34 тысячи человек. Они представляли 131 страну мира, что в то время стало рекордом. На последующих фестивалях число участников было меньшим, однако рекорд по числу стран, которые были представлены на фестивале, был побит.

Фестивали проводились не только на территории соцстран. В 1959 году VII фестиваль молодёжи и студентов впервые прошёл в капиталистической стране, в столице Австрии городе Вене. Затем фестиваль принимали Хельсинки (1962), ставший самой северной точкой проведения Фестиваля за всю его историю, и София (1968).

С 1960-х годов перерыв между фестивалями начал увеличиваться до нескольких лет.

Перерыв в 6 лет между фестивалями 1962 и 1968 годов, ранее проводившимися каждые 2-3 года, объясняется тем, что в 1965 году IX фестиваль было намечено провести в Алжире, в 1962 году получившем независимость от Франции. Были проведены все подготовительные мероприятия, но в 1965 году в Алжире произошёл военный переворот, к власти пришёл Хуари Бумедьен, провозгласивший курс на строительство прагматичной экономико-политической системы, с учётом алжирской специфики и без ориентации на какие-либо образцы. В стране установилась однопартийная система, и IX фестиваль был отменён. Состоялся он только через три года, в 1968 году, в столице Болгарии — Софии.

В 1940-х — 1960-х годах каждый новый фестиваль проходил в новой стране. В 1973 году X всемирный фестиваль молодёжи и студентов вторично был проведён в Берлине. В 1970-х годах фестивальное движение приобрело ярко выраженную прокоммунистическую окраску.

В 1978 году XI фестиваль впервые был проведён на Американском континенте — в столице Кубы Гаване. Фестиваль впервые прошёл на берегу моря. Столица Острова Свободы стала самой западной точкой проведения Фестивалей.

На прошедшем в Москве в 1985 году XII всемирном фестивале молодёжи и студентов с 27 июля по 3 августа гостями фестиваля стали 26 000 человек из 157 стран мира. Лозунг фестиваля — «За антиимпериалистическую солидарность, мир и дружбу».

В 1989 году XIII всемирный фестиваль молодёжи и студентов побил два рекорда. Во-первых, он впервые прошёл в Азии. Принимала гостей фестиваля столица КНДР — Пхеньян. Во-вторых, этот фестиваль стал самым представительным до фестиваля 2017 года в России — в нём участвовали гости из 177 стран мира. Специально для фестиваля был построен грандиозный стадион Первого мая на 150 000 человек, который и по сей день остается самым вместительным стадионом Земли. Пхеньян стал самым восточным местом проведения Фестиваля за всю его историю.

В конце 1980-х — начале 1990-х годов между фестивалями произошёл самый длительный перерыв — около 8 лет. Благодаря настойчивости организаций — членов ВФДМ и поддержке кубинского правительства и лично Фиделя Кастро фестивальное движение было возрождено: в 1997 году состоялся XIV фестиваль в Гаване.

В 2001 году прошёл XV фестиваль в Алжире. Этот фестиваль стал первым, прошедшим в Африке. В этом фестивале приняло участие наименьшее число участников за всю историю фестивального движения — 6500 человек.

XVI Всемирный фестиваль молодёжи и студентов прошёл в Каракасе (Венесуэла) в 2005 году. В нём приняло участие 17 тысяч человек из 144 стран.

XVII ВФМС успешно прошёл в Претории, ЮАР 13-21 декабря 2010 года. Место проведения стало самым южным за всю историю фестивального движения.

XVIII ВФМС состоялся в Эквадоре в декабре 2013 года, собрав свыше 8 тыс. участников из 88 стран. Фестиваль проходил в экзотических условиях: в высокогорном районе на площадке бывшего аэродрома столицы республики Кито, на высоте около 3 тыс. метров над уровнем моря. Таким образом, это был самый высокогорный фестиваль.

Следующий XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов открылся в России 15 октября 2017 года.

Заявка на проведение XIX ВФМС готовилась по инициативе российских молодёжных организаций — членов ВФДМ при поддержке администрации президента России и Федерального агентства по делам молодёжи, Национального Совета молодёжных и детских объединений России, Российского союза молодёжи, Международного молодёжного центра и других общественных организаций и государственных структур. Впервые заявку на проведение ВФМС была презентована российской делегацией на заседании Генеральной Ассамблеи ВФДМ в Гаване (Куба) 10 ноября 2015 года. Только одна из российских организаций-членов ВФДМ — Революционный Комсомол — отказалась подписать заявку на проведение Фестиваля в России, выразив опасения, что правительственные чиновники попытаются превратить фестиваль в выражение лояльности российским властям.

Принципиальное решение о проведении Фестиваля было принято на международном консультативном совещании ВФДМ и международных студенческих организаций в Москве 7 февраля 2016 года. При этом сроки Фестиваля и даты его проведения не утверждались.

Даты и место проведения предстоящего XIX Фестиваля, а также его логотип (эмблема) и девиз «За мир, солидарность и социальную справедливость, мы боремся против империализма — уважая наше прошлое, мы строим наше будущее!» были утверждены на первой международной подготовительной встрече к XIX ВФМС в Каракасе (Венесуэла) 5 июня 2016 г. Также было решено, что Фестиваль впервые в истории пройдёт 14-22 октября 2017 г. в двух городах: в Москве (торжественный парад делегаций) и Сочи (сам фестиваль), символами Фестиваля определены Эрнесто Че Гевара и Мухаммед Абдельазиз. Впоследствии на третьей международной подготовительной встрече в Коломбо (на Шри-Ланке) в мае 2017 года было решено, что XIX ВФМС посвящается Фиделю Кастро в знак признания его вклада в фестивальное движение.

5 апреля 2023 года Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Всемирного фестиваля молодежи в России в феврале и марте 2024 года. Согласно документу, председателем оргкомитета назначен, уже возглавлявший оргкомитет Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи в 2017 году, первый заместитель главы администрации президент Сергей Кириенко. В организационный комитет так же вошли два вице-президента Татьяна Голикова и Дмитрий Чернышенко, руководитель Федерального агентство по делам молодёжи Ксения Разуваева и другие. Кабинет министров в свою очередь, должен изыскать источники финансирования мероприятия, и начать его подготовку в трехмесячный срок. Президент РФ подчеркнул, что несмотря на крымские события 2014 года последний ВФМС проходил в 2017-ом году в России. Всемирный ХХ фестиваль молодежи пройдет в период с 29 февраля по 7 марта 2024 года в РФ на федеральной территории «Сириус».

30 мая в 15 часов

К XX ВСЕМИРНОМУ ФЕСТИВАЛЮ МОЛОДЕЖИ ЗОНГ-МИТИНГ

«В НАШИ РЯДЫ, ДРУЗЬЯ!»

Студенческое самоуправление Великолукского медицинского колледжа,

класс Татьяны Семеновой Великолукской детской музыкальной школы №1.

В программе зонга: Новиков, Любэ, Metallica, Белов, Yann Tiersen, Paul Mauriat, Evanescence, Thomas Bergersen, Dream Theater, Lady Gaga, Виктор Цой.

Информацию подготовил Александр Шулаев.