«Профессиональные сиделки» снова в колледже

Новости

Великолукский медицинский колледж продолжает активно участвовать в реализации Национальных проектов Российской Федерации. Так, 19 октября на площадке колледжа уже в третий раз стартовало обучение по программе подготовки «Профессиональная сиделка».

Данная программа здесь организована как дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Буквально через месяц все записавшиеся на курс научатся осуществлять необходимый уход за тяжелобольными пациентами с различными медицинскими диагнозами. Они научатся правильно определять функциональное состояние, проводить профилактические беседы, перемещать пациента в постели, осуществлять кормление и гигиенический уход, консультировать по питанию с учётом заболеваний, оказывать эмоциональную поддержку, участвовать в реабилитационном процессе.

Будущих сиделок поприветствовал директор колледжа Александр Анатольевич Шулаев, с программой обучения и преподавателями познакомила руководитель многофункционального центра прикладных профессиональных квалификаций Ирина Владимировна Милюшенкова.

Приятно, что обучающиеся проявляют значительный интерес к медицине и к данной программе подготовки, а также имеют серьёзный настрой на приобретение медицинских знаний и навыков. Обучение закончится демонстрационным экзаменом по стандартам Worldskills Russia, успешное прохождение которого обеспечит получение документа о дополнительном образовании.

Информацию подготовила Юлия Полякова.