Работа продолжается

Новости

В 2015 году Совет и Студенческий совет Великолукского медицинского колледжа обратился к великолучанам: «Гражданский проект «ПОДВИГ МИЛОСЕРДИЯ» продолжается! Студентами и сотрудниками образовательной организации проведена значительная работа по установке Памятного знака, посвященного Героям – медицинским работникам, вставшим на защиту раненных военнопленных и показательно расстрелянных за это нацистами осенью1941 года в концлагере, находившемся на территории Великих Лук. Верим в то, что Памятный знак «Подвиг милосердия» станет символом, объединяющим все поколения врачей, медицинских сестер и фельдшеров, совершающих свой профессиональный подвиг на поле боя и в мирной жизни! Символ, который будет служить делу патриотического воспитания студентов-медиков, получающих образование в Великолукском медицинском колледже!  Благодарим за возможную поддержку!

Работа по строительству Памятного знака «Подвиг милосердия» у стен Великолукского медицинского колледжа проводилась с апреля 2015 года по октябрь 2016 года.

В июне 2015 года прошла акция – «Моя роспись на граните», в рамках которой каждый человек, причастный к созданию памятника мог оставить свою подпись на одном из кусочков гранита, уложенных впоследствии в основание знака.

5 октября 2016 года состоялся Митинг – торжественное открытие Памятного знака «Подвиг Милосердия».

Работа, связанная с историей подвига медиков в годы Великой Отечественной войны, продолжается. Каждую памятную дату студенты и педагоги Великолукского медицинского колледжа встречают у подножия памятника, связываются с историческими архивами и музеями, обращаются в военкоматы, чтобы найти Героев.

А сегодня, 7 мая 2022 года завершился процесс реконструкции самого Памятного знака, появилась информационная стела с QR-кодом и надписью: «Героям – медицинским работникам, выполнившим свой долг в годы Великой Отечественной войны», гранитная скамья, позволяющая остановиться, задержаться пожилым людям рядом с памятником у стен Великолукского медицинского колледжа.

Информацию подготовил Александр Шулаев.