17 сентября — Всемирный день безопасности пациентов

Новости

17 сентября 2019 года впервые отметили   Всемирный день безопасности пациента, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения, признавая безопасность пациентов в качестве ключевого приоритета здравоохранения.

Цель Всемирного дня – повышение глобальной осведомленности о безопасности пациентов и поощрение международной солидарности в действиях, направленных на повышение безопасности пациентов и снижение вреда для пациентов во всем мире, как профессионального сообщества, так и самих пациентов, их родственников, различных организаций, представляющих интересы пациентов.

Ключевой тезис Всемирного дня безопасности пациентов 2021 года: повысить осведомленность мировой общественности о проблеме безопасности матерей и новорожденных, особенно во время родов; так как несмотря на значительный прогресс, достигнутый в деле сокращения материнской и неонатальной смертности, соответствующие целевые задачи все еще далеки от выполнения.

В рамках указанного мероприятия в ГБПОУ ПО «Великолукский медицинский колледж»  реализуется программа проведения этого дня по рекомендациям Минздрава  России и Росздравнадзора. Проведена   тематическая  консультация преподавателем колледжа Леонтьевым А.А.по  лекарственной  безопасности.  О хирургической безопасности  и донорстве будут  вести беседу преподаватели Рудецкая Е.П. и Волкова Е.Б.; о важности безопасности при проведении медицинских манипуляций объяснят преподаватели Ткачева Е.А. и Корнаухова Н.О. Преподаватель акушерства Панова О.Б. расскажет о возможности безопасных родов.

Студентам и преподавателям  было предложено  пройти тест из 30 вопросов «Всероссийской  Олимпиады 2021» по вопросам безопасности пациентов и медицинского персонала, рекомендованным ВОЗ. Прохождение теста было полезным, тем более что затем можно было просмотреть сделанные ошибки. 

Студенты 41 группы, завершающие обучение в этом учебном году,  прошли анкетирование «Всемирный  день безопасности пациента», ответив на вопросы по коллегиальности, преемственности оказания помощи, психологическому аспекту, общению с пациентами, их родственниками. Все проведенные мероприятия  направлены на  улучшение  безопасности и качества жизни и здоровья граждан, а также медицинских работников, которые   своими правильными и осознанными действиями способны положительно повлиять на благое дело – обеспечение и усовершенствование безопасности пациентов.

Заместитель директора по воспитательной работе Г.В.Козьякова.