77-летию Победы посвящается

Новости

Мероприятия, посвящённые 77-летию Победы в Великой Отечественной войне, состоялись 6 мая в Великолукском медицинском колледже. В полдень у памятного знака «Подвиг Милосердия» прошёл торжественный митинг «Помним! Гордимся!». После торжественного приветствия директора колледжа Александра Анатольевича Шулаева и смотрителя Музея здравоохранения Великих Лук Игоря Олеговича Саюнова была объявлена минута молчания. В продолжение митинга прозвучали стихи «Фронтовой медсанбат» в исполнении студентки 11 А группы Полины Бойковой и «Военной медсестре» в исполнении студентки 25 группы Виктории Солдатовой. Митинг завершился торжественным возложением цветов к памятному знаку.

В 12:30 рядом с аптекарским огородом студенты колледжа под управлением преподавателя Исы Хусейновича Улубаева приняли участие во всероссийской акции «Сад Памяти» и высадили саженца сосны, ели и можжевельника, предоставленные Великолукским лесничеством. Посадка деревьев дружно и организованно прошла под звуки песен военных лет.

В 14:30 в краеведческом музее города Великие Луки первокурсники поучаствовали в музейном уроке «Голос ветерана». Заведующая Центром патриотических инициатив имени Александра Матросова Елена Павловна Кондратович познакомила студентов с воспоминаниями ветеранов Великой Отечественной войны Георгия Терентьевича Гранкина и Дмитрия Александровича Халтурина, записанными на видео в двухтысячных годах. Эти воспоминания крайне ценны тем, что отражают объективную картину эпизодов войны, в которых Георгию Терентьевичу и Дмитрию Александровичу довелось поучаствовать лично. Завершилось мероприятие прослушиванием песни «К выносу знамени встать!».

Информацию подготовил Игорь Саюнов.