Блокада Ленинграда и Холокост – общая трагедия

Новости

Если для нашего города 17 января – священный день памяти об освобождении от немецко-фашистских захватчиков, то в истории Великой Отечественной войны 27 января – это день освобождения Ленинграда от блокады после окружения нацистами города вместе с жителями, которые обреченные на голод, приняли мучения, но не покорились врагу. Ужасная трагедия, которая унесла жизни сотен тысяч наших граждан — неповинных людей, женщин, мужчин и детей.

Во всем мире 27 января – это день памяти о трагедии холокоста. 27 января 1945 года Красная армия освободила узников концлагеря Освенцим в Польше, ставшего одним из главных символов политики нацизма по уничтожению еврейского народа. Два знаковых события, связанных с крупнейшими гуманитарными трагедиями Второй мировой войны, о которых мы вспоминаем и не имеем права забыть. У массовой гибели людей во время блокады и холокоста была одна общая причина – нацизм. И холокост и блокада Ленинграда – это преступление против человечности.

В учебных группах первого и второго курсов состоялись беседы, которые провел преподаватель общественных дисциплин Игорь Олегович Саюнов, об общей трагедии народов. Нельзя списать преступления немецких нацистов. Не получится, но, по-прежнему, в Польше, Прибалтике, на Украине, в Европе создаются условия для повторения этих же преступлений. А сейчас, при проведении специальной военной операции против фашистского режима на Украине, нужно поддерживать свою страну, своего лидера, своих военных. Скоро мы будем отмечать праздник – День защитника Отечества и надо пожелать всем участникам специальной военной операции на Украине и украинцам, верящим в Россию – Победы! Нашей Победы над украинским неонацизмом и русофобией!

Опять война,

Опять блокада…

А может, нам о них забыть?

Я слышу иногда:

«Не надо,

Не надо раны бередить.                                                                       

Ведь это правда, что устали

Мы от рассказов о войне.

И о блокаде пролистали

Стихов достаточно вполне».

 И может показаться:

Правы

И убедительны слова.

Но даже если это правда,

Такая правда —

Не права!

Чтоб снова

На земной планете

Не повторилось той зимы,

Нам нужно,

Чтобы наши дети,

Об этом помнили,

Как мы!

Я не напрасно беспокоюсь,

Чтоб не забылась та война:

Ведь эта память — наша совесть.

Она, как сила, нам нужна…

Информацию подготовила Галина Козьякова.