Да здравствует лагерь – территория активной жизни!

Новости

«А все-таки на свете придумано не зря:
Что открывают двери ребятам лагеря!»

С 2014 года студенты по инициативе директора колледжа Александра Анатольевича Шулаева, у которого имеется богатый опыт работы в качестве вожатого детских лагерей Псковской области и лагеря «Артек», отправляются в детские оздоровительные лагеря Псковской области в составе студенческого отряда санинструкторов «Веста». С 2020 года студенты работают в лагерях и в качестве вожатых. В этом году в лагерях работали 22 студента разных курсов и отделений, ежегодно количество участников студотряда увеличивается.

Это дает возможность весело и увлекательно, а главное — с пользой провести дни летних каникул! Будущие медики после напряженного учебного года могут сменить обстановку и наполниться энергией, приобрести новые  и закрепить полученные навыки и знания на практике.

Кто-то из студентов уже имеет опыт, ориентируется среди многообразия предложений, имеет свои предпочтения в выборе лагеря. А кто-то только начинает знакомиться с отдыхом детей в ДОЛ. Каждый день, каждый час жизни в лагере удивителен и неповторим. С первого дня работы лагеря наши студенты с головой уходят в ответственную и значимую работу. Самыми опытными являются студенты Анжелика Григорьева (41 А группа), Алина Антонова (31 А группа), Влад Тикайло (41 А) группа, Дарья Езопова (41 В) группа, Виктория Дмитриева (31 Б) группа. Участники отряда ежегодно награждаются Почетными грамотами Комитета по образованию Псковской области и «Союза студенческих отрядов».

У всех  детских оздоровительных лагерей одна главная задача – организовать полноценный безопасный и интересный отдых детей, создать условия для их оздоровления. Именно эти задачи решают наши студенты во время работы в качестве санинструкторов и вожатых в лагерях, что помогает им решать учебные задачи: готовить курсовые и дипломные работы. Если санинструктора заботились о создании для детей атмосферы уюта, гармонии, восстановления жизненных сил организма и безопасности, то вожатые способствовали созданию у детей положительного настроя, эмоциональной разгрузки, атмосферы творчества, желания активно участвовать в жизни лагеря. Время, проведенное в лагере, позволило каждому студенту открыть в себе новые качества, окунуться в мир будущей специальности, познакомиться с профессионалами своего дела и узнать секреты их мастерства, проявить свои творческие способности, развить навыки взаимодействия в коллективе. Надеемся, что дни, проведенные в летних лагерях, надолго запомнятся ребятам и останутся наполненными незабываемыми впечатлениями, полезными делами и приятными воспоминаниями.

Информацию подготовила Галина Козьякова.