Дню фельдшера в России посвящается

Новости

Ежегодно 21 февраля в нашей стране отмечается День фельдшера. Изначально фельдшеры были полевыми хирургами и военными медиками. В наши дни фельдшеры по-прежнему являются медицинскими работниками «передовой», работают на станциях скорой помощи, в травмпунктах. Благодаря обширным и разносторонним знаниям оказывают медицинскую помощь пациентам в амбулаторно-поликлинической службе.

В рамках реализации федеральной задачи «Молодой Гвардии Единой России» и в честь празднования этой интересной даты, к которой мы имеем непосредственное отношение, члены движения «Молодая Гвардия Единой России», волонтеры-медики, студенты нашего колледжа, при участии и поддержке лидеров профсоюзного студенческого движения города Великие Луки, провели обучающий мастер-класс для учащихся 9 классов МБОУ СОШ №17.

Студенты первого курса, которые еще вчера сами были школьниками, рассказали и показали своим сверстникам те приемы, с помощью которых можно помочь, человеку, попавшему в беду, и даже вернуть его к жизни. Студенты-медики продемонстрировали правила проведения сердечно-легочной реанимации, остановки наружного кровотечения, помощь пострадавшему с непроходимостью дыхательных путей. Самые смелые и отважные школьники тут же попробовали повторить эти манипуляции.

Пусть не все получилось с первого раза, опыт приходит с практикой. Целью нашего визита, было пробудить в детях интерес к овладению навыками оказания первой помощи. И мы этого достигли!

Медиацентр ВМК

Е.А. Тимофеева