Интересная встреча

Новости

В дистанционном формате состоялась интересная встреча руководителей медицинских образовательных организаций Псковской области с А.В.Мельцерем, доктором медицинских наук, проректором по развитию регионального здравоохранения и медико-профилактическому направлению, заведующим кафедрой профилактической медицины и охраны здоровья ФГБОУ ВО «СЗГМУ им. И. И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации и Н.В.Ерастовой, кандидатом медицинских наук, доцентом кафедры профилактической медицины и охраны здоровья, Начальником Центра аналитическо-методического обеспечения развития регионального здравоохранения и медико-профилактического направления.

Встречу организовала и провела Н.П.Рагозина, кандидат медицинских наук, заместитель председателя Государственного комитета по здравоохранению и фармации Псковской области.

Обсуждались вопросы, значимые для функционирования и развития медицинских колледжей Псковской области, по совершенствованию кадровой политики в системе регионального здравоохранения:

— есть ли современные программы развития образовательных учреждений и какова роль учредителя в их реализации;

— как формируется заработная плата педагогов, что должно измениться в лучшую сторону, чтобы повысить этот мотивационный аспект труда преподавателей и наставников;

— что происходит с трудоустройством выпускников медицинских образовательных учреждений, какие трудности испытывают молодые медики при выходе в организации здравоохранения Псковской области;

— какая поддержка необходима для повышения квалификации педагогических работников;

— каков уровень материально-технической базы медицинского образования, что вызывает основные сложности в симуляционном образовательном процессе.

Директор Великолукского медицинского колледжа А.А.Шулаев подробно остановился на каждом из этих вопросов, рассказал о проекте приема в ГБПОУ ПО «ВМК»: «Фельдшер для клиники», реализуемом с рядом учреждений здравоохранения Псковщины; о достижениях в получении Грантов, взаимодействиях с Комитетом по здравоохранению Псковской области и благотворителями медицинского колледжа, позволивших существенно модернизировать оснащенность образовательного процесса и улучшить эстетику образовательного учреждения. Отдельно остановился на вопросах необходимости включения в федеральную концепцию новой системы оплаты труда медиков и педагогических работников медицинских образовательных организаций, рассказал об инициативе, которую принял, в рамках своих поручений, Губернатор Псковской области М.Ю. Ведерников, по доведению средней оплаты труда педагогов профессиональных дисциплин медицинских колледжей к средней оплате труда врачей. Поделился директор колледжа проблемными вопросами содержания образования, взаимодействий с базой практического обучения, системой повышения квалификации педагогических работников; рассказал о практике формирования молодежных коллективов для Псковской станции скорой медицинской помощи, что реально показывает эффективность такого формирования устойчивых объединений для структур здравоохранения… Участники встречи договорились о продолжении совместной работы для развития региональной системы медицинской помощи населения и обеспечения образовательных организаций здравоохранения.

Пресс-служба Великолукского медицинского колледжа.