Меняем структуру приема

Новости

В декабре 2021 года на региональном совещании с медиками губернатор Псковской области Михаил Юрьевич Ведерников рассказал, что ему написала школьница из Великих Лук, которая мечтает стать медсестрой, поэтому губернатор предложил проработать вопрос создания профильной группы на базе Великолукского медицинского колледжа для школьников и после 9 класса. «Отклик со стороны молодёжи просто невероятный — мне регулярно пишут в личку и студенты, и даже школьники, которые хотят принять участие в борьбе с пандемией», — сообщил руководитель региона.

По согласованию с учредителем, Комитетом по здравоохранению Псковской области, Великолукский медицинский колледж вышел на Публичный конкурс образовательных учреждений Псковской области по распределению контрольных цифр приема по профессиям и специальностям среднего профессионального образования для обучения за счет средств областного бюджета, который проводится в рамках Государственной программы Псковской области «Развитие образования и повышение эффективности реализации молодежной политики».

По итогам конкурса, в соответствии с Приказом Комитета по образованию Псковской области от 29.04.2022 года № ОБ-ОРД-2022-435, для Великолукского медицинского колледжа установлен прием по специальностям: 31.02.01 «Лечебное дело» в количестве 25 человек с периодом обучения 3 года 10 месяцев,  34.02.01 «Сестринское дело» в количестве 25 человек (на базе полного среднего образования) с периодом обучения 2 года 10 месяцев и 34.02.01 «Сестринское дело» в количестве 50 человек (на базе общего среднего образования) с периодом обучения 3 года 10 месяцев.

Фактически Великолукский медицинский колледж увеличивает общую численность принимаемых абитуриентов на пятьдесят человек и, выполняя требование Губернатора Псковской области М.Ю. Ведерникова, меняет структуру приема, организуя обучение граждан с общим средним образованием.

Работа по приему студентов предстоит напряженная, именно поэтому колледж провел целый ряд встреч с руководителями общеобразовательных учреждений, выпускниками школ и их родителями; настоящие десанты студентов участвуют в волонтерских встречах со школьниками.

Прием в медицинское образовательное учреждение – это вызов нашего времени и, конечно, сотрудники Великолукского медицинского колледжа традиционно выполнят свою работу достойно.

Информацию подготовил Александр Шулаев.