Встреча в канун праздника

Новости С Международным женским днём!

7 марта студентки 14 группы отделения Сестринское дело Мария Васильева, Елена Давыдова, Татьяна Котикова, Дарья Клескунова поздравили ветерана Великой отечественной войны Марию Дмитриевну Сизову с наступающим праздником 8 Марта.

В 2023 году Марии Дмитриевне исполняется 100 лет!

Мы узнали, что Мария Дмитриевна — выпускница нашего Великолукского медицинского колледжа. Хрупкой девушкой вынесла на своих плечах лишения ужаснейшей войны.

Мария Дмитриевна оказывала помощь тяжелораненым солдатам, вытаскивала раненых с поля сражения под свистящими над головой пулями и разрывающимися снарядами. Столько боли было в глазах Марии Дмитриевны, когда она рассказывала о тех, кто не вернулся и кого не удалось спасти.

В 1941-1945 годах, ещё юной девушкой, служила старшим фельдшером, участвовала в освобождении города на Ловати, а затем Марию Дмитриевну перевели под Сталинград. Страшно ли ей было? Конечно, но храбрость, отвага и желание спасать жизни людей помогали бороться с любыми невзгодами, встречающимися на её нелёгком жизненном пути.

В Германии встретила победу, имея при себе 33 награды: медали «За боевые заслуги», «За отвагу», орден Красной Звезды.

Спасибо, Мария Дмитриевна, за интересно рассказанные истории. Еще раз поздравляем Вас и всех прекрасных дам с праздником 8 марта!

Информацию подготовила Елена Рудецкая.