Мысли о мире, нас окружающем…

Новости

Ее творчество основывается на чувствах и природном таланте. О ком идет  речь?! О нашей студентке 3 курса отделения Сестринское дело Юлии Широколобовой, старосте 34 группы, председателе студенческого совета колледжа.

Приняв участие в городском конкурсе-выставке фотографий «Объективная жара», Юлия стала победителем в номинации «Друзья наши меньшие» с работой «Дорогие сердцу места».

 Юля, как художник-любитель, творит, чтобы выразить в своих фото душевные переживания, выплеснуть переполняющие ее эмоции. Ее фотографии наполнены душевным теплом и глубокой искренней добротой. Такие произведения, несмотря на то, что выполнены не профессионалом, восходят к высоте искусства.

Особенно ценными и интересными в собрании работ Юлии являются фотографии разных жанров: натюрморт, пейзаж, уличная фотография, жанровая, ночная фотография, фотосъемка животных. Фотопроизведения Юлии отличаются непосредственностью. В своих работах она утверждает свое понимание трепетности человеческих отношений и эмоций, взаимосвязь человека и природы.

На первый взгляд в фотопейзажах Юли все просто: голубое небо, зеленые деревья, цветы. Но она чувствует гармонию природы, ее скромную прелесть и талантливо выражает свои ощущения в работах. В лирических пейзажах – вся красота природы: шум травы под порывом летнего ветра, нежность плывущих легких облаков, покой лесов.

Ее работы рождают в душе чувство сердечной простоты, ностальгии по детским впечатлениям. Юля поделилась своими эмоциями: «Фотографией я увлекаюсь довольно давно. Любовь к фотографии мне прививали с самого детства. Моя работа получилась внезапно. Я приехала в место, где проводила свое детство, к своей любимой бабушке. Прогуливаясь с фотокамерой, я увидела собаку. На моем фото отражены умиротворение, спокойствие русской деревни и, непосредственно, грусть в глазах собаки, которая, как бы осознает все тягости своей жизни. Так и появилась данная фотография».

Фотохудожников-любителей сейчас не мало. Доступность материалов и средств фотосъемки позволяет обращаться к творчеству все большему количеству людей.

Надеюсь, что среди наших студентов есть увлекающиеся фотографией, а может быть есть и те, кто после победы Юлии, тоже захотят участвовать в таких конкурсах.

Из 500 работ фотохудожников, представленных на конкурс, выбраны лучшие 21, которые представлены на выставке в торговом центре «Апельсин» с 17 по 31 октября. Приходите на выставку, окунитесь в воспоминания о лете!

Информацию подготовила Галина Козьякова.