Нашу помощь ценят и ждут!

Новости

Движение «Волонтеры-медики» основано в 2013 году, в 2016 году получило официальный статус всероссийской общественной организации.

При поддержке Министерства здравоохранения РФ В России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 100 тысяч человек. Студенты-волонтеры-медики нашего колледжа работают по нескольким направлениям в рамках проекта ГБПОУ ПО «Великолукский медицинский колледж» «Волонтеры-медики – защитим жизнь!». Они  принимают участие в различных мероприятиях: проводят профориентационную работу, профилактические беседы со студентами других учебных заведений, обучающимися общеобразовательных учреждений, присутствуют на спортивных и городских мероприятиях в качестве санинструкторов. Сейчас помощь особенно нужна в ГБУЗ ПО «Великолукская межрайонная больница», ГБУЗ «ВДГБ» в г. Великие Луки и межрайонных больницах Псковской области.

Функционал у наших волонтеров разный: помощь младшему и среднему медицинскому персоналу в палатах, перевязочных и процедурных кабинетах, поддержание санитарно-гигиенических норм в отделении, доставка инструментов и материалов из ЦСО, сопровождение больных на диагностические и лечебные процедуры, оформление документации, транспортировка анализов, доставка передач. Большую помощь оказывают волонтеры в работе колл-центров и регистратур. Помогают всем, чем могут. Все сотрудники медицинских учреждений по-дружески относятся к волонтерам, помощь студентов ценят все — от главврача до санитаров. Кроме того, администрации больниц точечно подходят к каждому волонтеру. Узнают, сколько курсов закончил, что умеют делать, какие есть личные качества. В соответствии со знаниями и умениями волонтеров распределяют на разные точки в больницах. Если образование позволяет, то волонтерам  доверяют  больше обязанностей. Многих волонтеров пригласили на постоянную работу на ставки в свободное от учебы время. Таких студентов в колледже 50  человек. Наши волонтеры верят, что в беде ты всегда должен прийти на помощь, безвозмездно и добровольно подставить свое плечо. Среди активных волонтеров следует отметить Белоусову Ангелину, Жукова Игоря, Иванова Илью, Иванову Анастасию, Лукашёнок Арину, Николаеву Екатерину, Николаенкову Алину, Овчинникову Анастасию, Попкова Кирилла, Рудакову Викторию, Терешенкову Любовь,  ЩукинуДарью, Мищенкову Екатерину, Косманеву Дарью, Алфирову Александру, Любушкину Александру, Ивлеву Марию, Дорошенко Екатерину, Румянцеву Екатерину, Елшину Светлану, Ашихмину Ольгу, Иванову Любовь, Матвееву Ольгу, Олехнович Анастасию, Абрамову Валерию, Настоящую Марию, Рабочеву Александру,Афонченкову Александру, Чичерину Марину, Езопову Дарью и многих других. Свою помощь предложили студенты, которые еще не участвовали в волонтерском движении – Саркин Павел, Андреев Артем, Грибалев Андрей, Юденкова Елизавета. По словам самих волонтеров,   волонтерская работа помогает в отработке  получаемых практических навыков,  идти по намеченному профессиональному пути. Окунувшись в медицинскую действительность и в будничные обязанности выбранной профессии, студенты  получают объективное представление о том, что будет ждать их по окончании обучения и этот опыт считают бесценным.

Информацию подготовила Галина Козьякова.