«Навстречу Всемирному фестивалю…»

Новости

С 29 февраля по 7 марта 2024 года в Сириусе планируется проведение XX Всемирного фестиваля молодежи, о чем уже подписан указ Президента России Владимира Путина. Цель фестиваля — развитие международного молодежного сотрудничества. В рамках мероприятий, посвященных этому событию, 30 мая в Великолукском медицинском колледже прошёл ЗОНГ-МИТИНГ «В НАШИ РЯДЫ, ДРУЗЬЯ!», который объединил таланты музыкантов-школьников и азарт студенчества.

По сложившейся традиции мероприятие открыл директор колледжа Александр Анатольевич Шулаев. Из его выступления собравшиеся узнали краткую историю фестивального движения, где и когда оно зародилось, в каких странах и в какие годы проходило. Александр Анатольевич поделился с молодежью воспоминаниями о тех чувствах и переживаниях, которые он испытывал, будучи сам участником событий, связанных с XI фестивалем 1978 года, впервые проведённом на Американском континенте — в столице Кубы Гаване.

Преподаватель нашего колледжа, краевед, Игорь Олегович Саюнов рассказал о мероприятиях и знаковых событиях первого и единственного областного фестиваля молодёжи, которые проходили на территории нашего города под эгидой VI Всемирного фестиваля 1957 года.

Гостья мероприятия, волонтёр XIX Фестиваля молодёжи 2017 года, Надежда Евгеньевна Щеголева, рассказала студентам и школьникам о работе волонтёров в рамках проведения фестиваля, поделилась опытом того, как стать участником данного движения. Андрей Ткаченко, студент 24 Б группы, председатель РСМ ВМК, участник «Команды профи» высказал мнение о готовности наших студентов продолжить добрую традицию и влиться в ряды фестивального движения.

Но самое главное, что объединило школьников и студентов на данном мероприятии – это музыка. Коллектив Великолукской детской музыкальной школы №1 имени М.П. Мусоргского — класс Татьяны Семеновой — подарил студентам нашего колледжа замечательный концерт в своем исполнении. Звучали произведения разных жанров и направлений, была инструментальная музыка, соло, и каждый из номеров был тепло и искренне принят студентами. В концертной программе приняла участие и наша «звезда» — Татьяна Веселова, лауреат городского и областного этапа Всероссийского Фестиваля «Российская Студенческая весна» выступила с песней Ольги Кормухиной «Я падаю в небо».

Организаторы ЗОНГ-МИТИНГа — Студенческое самоуправление колледжа — уверены, что тот заряд позитивной энергетики, который получил каждый участник мероприятия, будет источником творчества, созидания и поведёт к новым вершинам развития.

Информацию подготовила Елена Тимофеева.