«О, Первый Пётр! Во всём ты первый»

Новости

350-летие Петра 1 ознаменовано в нашем колледже различными мероприятиями. По инициативе директора колледжа, заслуженного учителя России Александра Анатольевича Шулаева, был отремонтирован и открыт Петровский кабинет для проведения занятий по истории и философии, был заложен и действует аптекарский огород, был проведен международный интеллектуальный турнир по игре «ЧТО, ГДЕ, КОГДА» между студентами медицинских колледжей России, Латвии, Казахстана, Беларуси. Сегодня состоялся Конкурс-выставка учебных групп «Цветок жизни» к 350-летию со дня рождения Петра Великого, как одно из мероприятий, посвященных этой дате.

То академик, то герой,
То мореплаватель, то плотник,
До каждой травки был охотник
И от цветочков сам не свой…

Слегка перефразировав Александра Сергеевича, расскажем о том, что подарил Петр 1 нашим флористам.

В 1713 году Петр издает указ о создании Аптекарского. Кроме гряд  с ромашкой, чабрецом, мятой, большая территория была засеяна  тем, за что современные флористы должны быть очень благодарны царю: это лаванда, можжевельник, артишок, настурция  и прочая « экзотика». Кстати, в то время считалось особым шиком подарить даме букетик цвето … картофеля , который как заморское диво тоже выращивали в Аптекарском огороде. Картофель — самый известный «сувенир» царя.

Свой Петровский аптекарский огород есть в нашем колледже, в котором бережно заботятся о посадках лекарственных растений, овощей, цветов студенты колледжа под руководством преподавателя, профессора, Иссы Хусейновича Улубаева.

Петр привез нам и подсолнух именно как цветок, и садовники сразу это оценили. Первоначально подсолнухи выращивали в качестве декоративных растений, а масло из семян стали делать только в 1829 г. Из Голландии Петр I привез тюльпаны. Луковицы этих растений появились в России в 1702 году. Реформатор был настолько очарован растущими в дворцовых садах, растениями, что учредил «садовую контору» специально для выписки заморских цветов.   Пион —   трудно поверить, что долгое время это растение выращивалось исключительно как лекарственное (марьин корень) и, завезенное все тем же Петром, высаживалось лишь в монастырях и усадьбах богачей.     Первые розы появились у нас тоже при Петре. Тогда по всей Руси рос шиповник: алый, розовый, белый.

К сожалению, в композициях студентов не было любимых цветов Петра 1 — тюльпанов и подсолнухов – не сезон. Творчески отнеслись к конкурсу студенты 41А группы Колмыкова Анна, 21А группы Мацкевич Анна, 41Б группы Игнатьева Яна, 41В группы Сахно Александра, Ющенко Мария, Кулешова Татьяна, Леонова Екатерина. В композициях были и пионы, и розы, и можжевельник, и …мешочек с картофелем. Но конкурс есть конкурс, его результаты узнаем после подведения итогов.

Информацию подготовила Галина Козьякова.