«Погружение» в профессию

Новости

Великолукский медицинский колледж с 2020 года принимает участие во Всероссийском проекте по ранней профориентации школьников 6 — 11 классов и является площадкой для проведения профессиональных проб. Задача проекта — повышение осознанности подростков в выборе профессии. На базе колледжа проходили профессиональные пробы по компетенциям «Медицинский и социальный уход», «Лечебная деятельность (Фельдшер)», «Фармацевтика».

26 октября состоялись заключительные занятия, запланированные на этот год, в рамках данного Проекта. Проводились они для учащихся 8 класса МБОУ Лицей №10.

У ребят появилась замечательная возможность ознакомиться, а также самостоятельно, но под руководством наставника, изготовить простейшие лекарственные формы, обучиться консультированию в аптеке. Преподаватели-наставники обучали ребят приемам оказания первой помощи, оценке функционального состояния здоровья, проведению антропометрических измерений.

На традиционный вопрос о наиболее понравившейся площадке, были получены разные ответы:

«Больше всего мне понравилась площадка «Фармацевтика». Я считаю, что это интересный и востребованный вид деятельности. А вообще все площадки были по-своему интересны. Раньше я даже не задумывалась о том, чтобы связать свою профессию с медицинской сферой. Теперь скажу — может быть…», — Анастасия.

«Я уже достаточно много знаю о профессии аптечного работника, моя мама обучается в колледже на фармацевта. Каждый вечер наблюдаю за тем, как она занимается, а иногда даже помогаю ей. Да, я планирую связать свою жизнь с медициной, но хочу получить высшее образование и стать провизором», — Артем.

«Меня очень заинтересовала площадка «Лечебное дело». Я хотела бы получить образование и работать фельдшером на скорой помощи. Считаю эту профессию очень необходимой людям, ведь так важно быстро и качественно оказать помощь тем, кто оказался в беде», — Елена.

Профессиональная проба помогает школьникам «погрузиться» в будущую профессию, убедиться в ее достоинствах, определиться в недостатках. Надеемся, что участие в этом Проекте поможет им спланировать свою карьеру и выбрать нужное образовательное заведение.

Информацию подготовила Елена Тимофеева.