Приходите к нам учиться — мы научим вас спасать людей

Новости

6 декабря 2022 года в рамках профессионально-ориентационной работы с учащимися образовательных учреждений города и района, Великолукский медицинский колледж посетили с экскурсией ученики МОУ «Переслегинская гимназия».

Знакомство с колледжем и профессиями, которые студенты получают в этих стенах, ребята начали в Музее здравоохранения Великих Лук. Игорь Олегович Саюнов провел для школьников увлекательный урок-экскурсию, на котором ученики узнали: кто стоял у истоков становления медицины нашего города, как шло её развитие в разные годы и разные периоды. Познакомились экскурсанты с именами тех людей, благодаря труду которых было сохранено немало жизней наших соотечественников.

Следующим этапом знакомства с нашим учебным заведением было посещение кабинета доклинической практики. Преподаватель колледжа, Алексей Дмитриевич Жигунов, рассказал ученикам о профессии фельдшера. Ребята узнали, что фельдшер — это универсальный специалист. При необходимости он может и имеет право выполнить манипуляции, которые обычно выполняют как медицинская сестра, так и врач: сердечно-лёгочную реанимацию, автоматическую дефибрилляцию, интубацию трахеи, коникотомию, пункцию наружной яремной вены, родовспоможение, регистрацию и анализ ЭКГ, первичную диагностику, сбор анамнеза, назначение лекарственной терапии, парентеральное введение лекарственных препаратов и многие другие. Это обусловливает высокую востребованность подобного специалиста как непосредственно в медицине, так и за её пределами.

Помимо этого ученикам был продемонстрирован алгоритм оказания неотложной помощи, который поможет спасти жизнь человеку, находящемуся в критическом состоянии, и те симптомы, которые укажут на это состояние. Усвоив теоретическую часть занятия, ребята перешли к практике – решению ситуационной задачи и выполнению сердечно-легочной реанимации на манекене.

Надеемся, что этот визит в наше учебное заведение сподвигнет ребят выбрать профессию, спасающую человеческие жизни.

Информацию подготовила Елена Тимофеева.