«Сиделки» подтверждают профессионализм

Новости

В Великолукском медицинском колледже закончился процесс обучения по программе «Профессиональная сиделка». Данная программа здесь организована как дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

В течение месяца все записавшиеся на курс изучали особенности ухода за тяжелобольными пациентами с различными медицинскими диагнозами. Они научились правильно определять функциональное состояние (измерять температуру, пульс, артериальное давление, сатурацию), проводить профилактические беседы, перемещать пациента в постели, осуществлять кормление и гигиенический уход, профилактику пролежней, консультировать по питанию с учётом заболеваний, оказывать эмоциональную поддержку, участвовать в реабилитационном процессе. Итогом обучения был Демонстрационный экзамен по стандартам Worldskills Russia по компетенции «Медицинский и социальный уход», который проходил с 28.11.2021 по 30.11.2021.

«Сиделки» сдавали экзамен в двух зонах – «Зона домашнего ухода» и «Дневной стационар», в каждой зоне они проводили по 45 минут, ухаживая за пациентами, роли которых исполняли специально обученные статисты из числа студентов колледжа. Профессиональные сиделки должны были составлять рекомендации по питанию в зависимости от заболевания, обучать пациента правильно использовать глюкометр, объяснить правила сбора мочи, обучить пользоваться роллаторами, определить индекс массы тела, провести профилактику падений, оценить функциональное состояние и многое другое. Задача перед ними стояла не из лёгких, но все сдали экзамен очень хорошо — обошлись даже без «троек». Приятно обучать заинтересованных людей и приятно таким людям выдать документ о дополнительном образовании.

Информацию подготовила Юлия Полякова.