«Пушкинская карта» — это здорово!

Новости

1 и 2 декабря студенты первого курса отделения «Лечебное дело» совершили поездку в рамках программы Пушкинской карты! В ходе экскурсии посетили наугольную Варлаамовскую башню Псковской крепости, которую недавно реконструировали. Она была возведена в Пскове на рубеже XV и XVI столетий и сыграла очень важную роль во время осады Пскова войсками шведского короля Густава Адольфа в 1615 году.

Следующая экскурсия проходила в комплексе зданий Двора Постникова. Представители этой семьи занимали высокое общественное положение и были богатейшими псковскими купцами.

Вечером удалось побывать в «Кванториуме». Здесь студентов провели по следующим лабораториям: VR/AR квантум, Промробоквантум, Геоквантум, Аэроквантум, Хайтек цех, Наноквантум. Затем педагог наноквантума организовал мастер-класс в физико-химической лаборатории.

На следующей день по плану состоялась поездка в город Порхов, который основан в 1239 году. И здесь день оказался очень насыщенным. Очень понравилась обзорная экскурсия по городу. Посетили Порховскую крепость, которая расположена на правом берегу реки Шелони, экскурсовод Алексей Андреевич погрузил нас в историю Древней Руси. Следующим объектом нашего внимания стал дом земского врача.

Также мы побывали в Порховском Доме ремёсел, где познакомились с лозоплетением, плетением из болотных трав и ткачеством. И не просто познакомились, а поучаствовали в мастер-классах!

«Пушкинская карта» — это здорово!

Информацию подготовила Олеся Кайцова!