С Пушкинской картой — к самому Пушкину

Новости

Студенты 21-Б, 31-Б, 31-В и 41 групп 15 декабря совершили автобусную экскурсию  по пушкинским местам.

Утром — отъезд от учебного корпуса. Дорога проходит в утренней полудреме. Всеобщее оживление начинается в Пушкинских Горах.

Оформление билетов в Научно-культурном центре. Далее — высадка на КПП музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское». Пеший переход до музея-усадьбы. Обязательный элемент – снежные баталии, оканчивающиеся победой дружбы.

Вот и первая остановка. Завораживающие виды природы Михайловского в зимнем уборе. Знакомство с музеем-усадьбой великого русского поэта. Замечательный рассказ экскурсовода о жизни Александра Сергеевича в родовом имении и самом плодотворном этапе его творчества. Вдохновившись пушкинским духом, делаем марш-бросок через невероятной красоты зимнюю

еловую аллею в деревню Бугрово. Следующая цель – музей «Пушкинская деревня». Знакомимся с крестьянским бытом пушкинской поры, исследуя под руководством экскурсовода двор типичного зажиточного крестьянина: овин, баньку по-черному, амбар, избу с крытым скотным двором; узнаем традиции и особенности жизненного уклада. Кстати – в дворовых постройках легко узнается казачий двор из заключительной серии нашумевшего «Гоголя». Сразу после – третья точка маршрута: Музей-мельница, где мельник поведал о том, что перед нами – одна из трех в России действующих водяных мельниц, построенная на месте реально существовавшей в XIX веке. Теперь мы знаем технологию мукомольного производства времен Пушкина.

На этом пеший поход завершен. Погружение в историю знаменитого соотечественника, созерцание великолепия зимнего леса, заряд бодрости и снег в капюшонах, масса положительных эмоций — все цели достигнуты! В автобусе по дороге домой – здоровая дремота.

Благодарим Александра Анатольевича и туристическое агентство «Континент Трэвел» за этот день!

Информацию подготовил Алексей Жигунов.