Сегодня школьник, а завтра студент

Новости

У школьников заканчивается учебный год, но не заканчивается школьное обучение. Чтобы этот процесс шел легко и плодотворно, чтобы учиться было интересно, ученики должны понимать, где они смогут применить полученные знания.

24 мая в нашем колледже побывали учащиеся четвертого класса МБОУ СОШ №6. Детей радушно встретила преподаватель Ольга Викторовна Ильина. Из её рассказа школьники узнали о том, что символизирует эмблема колледжа — «Звезда жизни», состоящая из шести лучей зеленого цвета, каждый из которых означает одну из функций службы экстренной медицинской помощи: обнаружение, извещение, отклик, помощь на месте, помощь при транспортировке, транспортировка для дальнейшей помощи. В центре «Звезды жизни» располагается белое сердце в обрамлении Российского триколора и веточки ландыша с пятью цветочками – пять специальностей, которым можно обучиться в медицинском колледже…

Затем дети посетили Музей здравоохранения Великих Лук. Смотритель музея и преподаватель Игорь Олегович Саюнов провел для школьников увлекательную экскурсию, на которой ученики узнали имена и лица тех людей, благодаря труду которых было сохранено немало жизней наших соотечественников. Познакомились ребята с редкими для сегодняшнего дня экспонатами – старинными изделиями медицинского назначения.

Следующим этапом стало посещение учебных кабинетов доклинической практики хирургии и педиатрии, где школьники увидели уже современную аппаратуру и медицинский инструментарий, который используется для оказания помощи больным в наши дни.

Заключительным этапом, и самым интересным по мнению школьников, стало посещение мастер-класса по проведению сердечно-легочной реанимации детям разного возраста, который продемонстрировала Ольга Викторовна Ильина. Студенты отделения Сестринское дело обучили учеников элементарным медицинским манипуляциям по уходу за детьми разного возраста. У каждого ребёнка, посетившего этот мастер-класс, была возможность попробовать свои умения на деле. Ребята осуществляли непрямой массаж сердца, делали искусственное дыхание, очищали дыхательные пути, пеленали и взвешивали.

Сегодняшние выпускники начальной школы стали на шаг ближе к тому моменту, когда нужно будет делать выбор будущей профессии. Надеемся, что посещение нашего колледжа заронило зерно интереса к медицинской специальности. Следующий этап их обучения уже в средней школе пройдет легко, активно и с интересом, будут усвоены школьные науки, сданы экзамены и сегодняшние гости станут нашими студентами.

Информацию подготовила Елена Тимофеева.