Сотрудничество, согласие, содействие, соединение, совместность – это общность и единомыслие народов

Новости

2 апреля отмечается День единения народов России и Белоруссии. Именно в этот день в 1996 году президенты России и Белоруссии  подписали в Москве Договор об образовании Сообщества России и Белоруссии.

Сотрудничество Великолукского медицинского колледжа с «Полоцким  Государственным  медицинским колледжем имени Героя Советского Союза  З.М.Туснолобовой-Марченко» осуществляется в самых разнообразных форматах с 2014 года. Эта тесная взаимосвязь делает процесс интересным для обеих сторон. За прошедшие годы двустороннее взаимодействие доказало свою востребованность и жизнеспособность. К числу наиболее эффективных относятся совместные мероприятия колледжей: семинары, конференции, конкурсы, спортивные соревнования  – сравнительно простое и доступное, но при этом очень результативное направление международного взаимодействия. Успешный опыт международного сотрудничества способствовал углублению интеграционных процессов на межрегиональном уровне, к сотрудничеству с нашими колледжами присоединились медицинские колледжи России городов Пскова, Белгорода, Тихвина, Выборга и из Казахстана города Шымкент.

Развитие партнерства между нашими колледжами  России и Беларуси дает возможность усовершенствовать обучение  и, тем самым, повысить эффективность самого образовательного и воспитательного процессов.

Традиционными совместными мероприятиями стали встречи-круглые столы педагогов колледжей, обмен мнениями по актуальным вопросам теоретического и практического обучения.

Эмоциональный отклик в сердцах студентов и педагогов всегда имеют выступления представителей колледжей на историко-патриотических научно-практических конференциях «Подвиг милосердия».

Высоких результатов добиваются студенты Полоцкого медицинского колледжа на конкурсах профессионального мастерства «Лечить  умом… Медика менте…», который по обычаю проходит в конце учебного года. В этом году в мае состоится 7 конкурс профессионального мастерства, в котором снова будут соревноваться представители нескольких колледжей России, Беларуси и Казахстана и применят  знания, умения, полученные в ходе обучения в колледже, продемонстрируют практические  навыки  и умения в симулированных условиях.

Стимулирует и поддерживает  развитие интеллектуальных и познавательных возможностей студентов ежегодный Турнир медицинских колледжей России,  Белоруссии, Казахстана по игре «Что? Где? Когда?»  «SCIENTIA VINCES!» — «Знание победит!», в котором студенты Полоцкого медицинского колледжа дважды побеждали, а также были призерами.

На международной конференции волонтерских студенческих объединений гости из Полоцка рассказали о проектах волонтерской работы «Волонтерская работа в Луначарском психоневрологическом доме-интернате для престарелых и инвалидов», « Волонтерская деятельность как особая форма участия в социально-значимых проектах». Участники не только поделились своим опытом, но и показали интересные презентации о работе волонтеров.

Популярной формой досуга студентов является спорт. Здесь студенты колледжей показали настоящий спортивный характер, соревнуясь в волейбольных баталиях, сдавали нормы ГТО.

Особо хочется отметить активное участие студентов и педагогов колледжа в мероприятиях, посвященных 90-летию нашего колледжа. В конкурсе стихотворений о медиках «Medicus amīcus et servus aegrotum!» — «Медик – друг и защитник пациентов!» студентка колледжа заняла 1 место.

Приезжая в гости в Полоцкий медицинский колледж, делегации из Великолукского медицинского колледжа всегда получали радушный прием коллег, обширную программу по знакомству с колледжем и городом Полоцком. Педагоги Великих Лук высоко оценивают дружественную и непринужденную обстановку на встречах, что способствует взаимопониманию и достижению желаемых результатов.

Результаты нашей совместной деятельности руководители колледжей обсуждают, а дальнейшее общение  закрепляют  в плане совместных мероприятий. Уверены, что  сотрудничество колледжей  будет расширяться, дополняться и успешно реализовываться в совместных проектах.

Колледж искренне благодарит студентов и педагогов  Полоцкого медицинского колледжа за плодотворное взаимодействие  и взаимопонимание – истинный знак того, что наши колледжи  двигаются в правильном направлении!!!

Большую признательность выражаем директору колледжа Ирине Николаевне Шевяковой, заместителю директора по учебно-воспитательной работе Ирине Казимировне Дубиной, заместителю директора по учебной работе Жанне Викторовне Ференец, руководителю практики Жанне Георгиевне Дубовской. Прежде всего, желаем коллегам оптимизма, желания работать на своем участке и чтобы эта работа приносила радость и удовлетворение. Дорогие коллеги, давайте продолжать наше сотрудничество, развиваться и идти вперед ВМЕСТЕ!!!

Информацию подготовила Галина Козьякова.