Трудоустройство? Дело по душе! Вопросы? Решение есть!

Новости

1 и 2 февраля в колледже состоялись встречи с работодателями. На встречу со студентами выпускных групп пришел заместитель главного врача ГБУЗ ПО «Великолукская межрайонная больница» Илья Викторович Кутузов. Илья Викторович дал исчерпывающие ответы на вопросы студентов, а их было много – это вопрос о вакансиях, об обеспечении жильем, заработной плате, поддержке молодых специалистов, наставничестве, о дополнительной специализации, о возможности получения высшего образования.

Лейтмотивом выступления Ильи Викторовича было подтвердить, что работа в городе и районах есть для всех выпускников и все зависит от желания и мотивации выпускника добиться успеха в жизни, стать востребованным специалистом. Никаких проблем при трудоустройстве не возникнет, заверил студентов Илья Викторович. Также предоставляется возможность за счет работодателя пройти профессиональную переподготовку. Как правило, ее можно пройти в нашем учебном заведении. Главное, наличия диплома по медицинской специальности вполне достаточно для успешного трудоустройства. Выпускник, который усердно учился, всегда сможет найти себе работу не просто по специальности, а, главное, по душе.

Заведующий практикой Анна Николаевна Соловьева отметила, что образовательный процесс в колледже построен таким образом, что студенты на последних курсах большую часть времени проводят на практике. Там будущие медики получают практический опыт работы по выбранной специальности. Также в колледже существует практика направления студентов в отделения ЛПО в соответствии с темой дипломной работы для прохождения преддипломной практики и согласования темы дипломной работы с работодателями. То есть не возникнет такой ситуации, что у выпускника будет недостаточно опыта для той или иной должности. У наших студентов достаточно стажировок, практической деятельности и, как следствие, положительного опыта, влияющего на трудоустройство.

Чаще всего выпускников приглашают  работать именно в те медицинские учреждения, в которых они проходили госпрактику, если студент сумел зарекомендовать себя в качестве исполнительного и ответственного работника.

Но следует помнить, что на рынке труда востребованы те работники, которые регулярно повышают уровень своих знаний и вместе с ним квалификацию, проходят дополнительные обучающие курсы после окончания основного образования и не перестают учиться, об этом напомнила выпускникам первый заместитель директора Ирина Владимировна Милюшенкова: «Образовательный процесс должен быть непрерывным. Только такие специалисты, которые действительно преданы своей профессии, будут пользоваться спросом на свои услуги».

На встрече отмечалось, что часть выпускников после окончания учебного заведения покидают Псковскую область и трудоустраиваются в других регионах России, но количество таких выпускников минимально по отношению к общему числу выпускников. Большая часть выпускников последних лет работают в Великих Луках, Пскове, районных больницах, диспансерах, в здравпунктах предприятий.

2 февраля на встречу к студентам прибыли медицинские работники из ГБУЗ ПО «Псковский клинический перинатальный центр»,  ведущего учреждения здравоохранения области, оказывающего  высококвалифицированную акушерско-гинекологическую помощь женщинам и новорожденным. Свои предложения студентам всех отделений, в том числе 14 выпускникам отделения Акушерское дело, озвучили Николай Валерьевич Красиков, главный врач, Любовь Анатольевна Иванова, главная акушерка, и Елена Анатольевна Арсеева, старшая медицинская сестра отделения патологии новорожденных и недоношенных детей. Трое выпускников уже решили трудоустроиться в Центр, многие желают пройти в нем госпрактику и решить вопрос о трудоустройстве. Администрация Центра предложила для них хорошие условия.

Перед коллективом колледжа стоит задача – не просто обеспечить выпускника работой, но и получить от него практическую отдачу и закрепить его на рабочем месте, поэтому сотрудничество колледжа и медицинских организаций выгодно обеим сторонам, но, прежде всего, оно является определяющим для студентов, повышая их конкурентоспособность на рынке труда и обеспечивая возможность успешного трудоустройства после окончания нашего колледжа.

Информацию подготовила Галина Козьякова.