«Я бы в медики пошёл, пусть меня научат»

Новости

Учащиеся 7-8 классов МАО СОШ Першинская средняя школа побывали на профессиональных пробах, проводимых Великолукским медицинским колледжем в рамках программы «Билет в будущее».

Дети получили представление об особенностях работы фельдшера и медицинской сестры, научились накладывать повязки при ранениях головы и конечностей, проводить имммобилизацию, транспортировать маломобильных граждан. Побывали они и в роли аптекаря.

На вопрос о том, какая площадка больше всего понравилась, были получены разные ответы:

— «Больше всего мне понравилось наложение повязок. Мы с мальчишками иногда, играя на улице, получаем разные травмы, и я теперь сам смогу забинтовать и руку, и голову, если будет нужно», — Слава, 7 класс.

— «А мне больше всего понравилось проводить измерение артериального давления и выслушивать тоны сердца. Я даже и не представлял, что сердце звучит таким образом», — Илья, 7 класс.

— «Я выполняла задания на всех станциях. Везде по-разному интересно, но больше всего мне понравилась работа фармацевта. Мне очень нравится изучать химию в школе и теперь я знаю, где могут пригодиться эти знания. Я бы хотела изобретать новые препараты для лечения больных людей», — Вика, 8 класс.

Наставники профессиональных площадок отметили, что школьники активно и с интересом выполняли все задания, задавали вопросы.

Хотим пожелать ребятам успехов в освоении школьных дисциплин и ждем новых встреч с ними, но уже в качестве наших студентов.

Информацию подготовила Елена Тимофеева.