Биркин Яков Петрович

NET-портрет Новости

Участниками Федеральной пилотной площадки Института развития профессионального образования по осуществлению внедрения и апробации новых методик преподавания общеобразовательных дисциплин является команда педагогов Государственного профессионального образовательного учреждения Псковской области «Великолукский медицинский колледж». Сегодня в рубрике «NET-портрет» мы знакомим Вас с ними.


 «NET-портрет»

Биркин Яков Петрович. Преподаватель математики и информационных технологий в профессиональной деятельности Великолукского медицинского колледжа.

Блестящий выпускник экономического факультета Сельскохозяйственной академии, слушатель аспирантуры принимает решение стать учителем будущих медиков. Качественные уроки математики и информатики, постоянное стремление к самосовершенствованию – одно только повышение квалификации в Московском учебном центре со специализацией по реализации ФГОС третьего поколения в среднем профессиональном образовательном учреждении стоит чего…

Российский журналист, идеи которого близки Якову Петровичу, заявлял, что сегодня в нашем образовании состояние апатии, необходима «пропаганда и агитация», как «возбуждение, побуждение к действиям», ибо этот забытый термин отражает первоначальный смысл работы учителя – распространение идей, взращивание знаний. Уроки Я.П.Биркина зачастую становятся открытием для студентов новых горизонтов, да и старых истин.  

Признаться, и я был сражен музыкальным пристрастием педагога, подарившего мне музыкальный формат Найджела Стэнфорда с его напряженно-лиричным осмыслением роботизированной мелодии и музыкальной композиции «Последняя ночь на Земле».

Тонкий юмор и уверенность в своих личных знаниях выгодно отличают педагога: «Считаю занятия на тему «Применение математики в диетологии» своим ноу-хау…, дистанционные методики мы максимально использовали, возможно, пора браться за телепатию…».

Есть абсолютное убеждение в том, что Яков Петрович привнесет важную составляющую во внедрение новых методик преподавания общеобразовательных дисциплин в среднем профессиональном образовании. «У педагога должна появиться возможность реализовывать индивидуальный подход к каждому студенту, как наиболее эффективный метод преподавания…»,  Я.П.Биркин.

Директор ГБПОУ ПО «ВМК» А.А.Шулаев.