«Человек приходит в мир»

Новости

Великолукский медицинский колледж 17 марта в своих стенах принимал участников круглого стола «Человек приходит в мир», посвященного 85-летию Великолукского родильного дома.  

Участников круглого стола приветствовала инициатор мероприятия  Галина Витальевна Ковалёва директор МБУК «Великолукская центральная городская библиотека им. М.И.Семевского».

В своем приветственном слове участникам круглого стола, директор колледжа Шулаев Александр Анатольевич., отметил символичность проведения данной встречи работников МБУК «Великолукская центральная городская библиотека им. М.И.Семевского», Государственного архива Псковской области, краеведов города Великие Луки и руководства Великолукского родильного дома именно на базе нашей образовательной организации: за период с 1967 и по 1987 годы 672 акушерки получили дипломы; в 2016 году состоялся еще один выпуск 13 акушерок; в 2020 году колледж вновь распахнул свои стены для будущих акушерок.

Екатерина Дмитриевна Баранова, заместитель главного врача ГБУЗ ПО «Великолукская межрайонная больница» по акушерству и гинекологии, от всей души поблагодарила организаторов круглого стола за интересный рассказ об истории развития акушерства в городе Великие Луки.

Игорь Олегович Саюнов, смотритель музея здравоохранения, преподаватель общественных дисциплин Великолукского медицинского колледжа рассказал об интересном человеке — Устиненковой Раисе Николаевне, враче акушере-гинекологе, которая начинала свою профессиональною деятельность в Великолукском родильном доме и с 1975 по 2015 год  40 лет преподавала акушерство и гинекологию в Великолукском медицинском училище.  Все выпускники помнят Раису Николаевну и с большой любовью и теплотой вспоминают ее.

Участники круглого стола посетили музей здравоохранения, симуляционный центр, кабинеты и мастерские колледжа, оборудованные и оснащенные современным медицинским оборудованием.

Информацию подготовила Ирина Милюшенкова.