Неформалы нашего времени

Новости

Немалая часть российских школьников и студентов – «неформалы», принадлежащие к различным субкультурам. Молодёжные субкультуры – сравнительно новое явление в истории человечества, феномен 20 века. Условия современной жизни создают предпосылки для объединения молодежи в разнообразные группы и движения. Каждый выбирает своё течение, и этот выбор подчас меняется несколько раз на протяжении пары лет. Для молодёжи это некая школа взросления, где нужно завоевать не зависящий от родителей и учителей собственный статус. Наконец, это путь уйти от формальных способов организации жизни с её иерархичностью и жёстко расписанными ролями.

Существуют неформальные группы очень агрессивные и опасные для общества. А также отдельные личности, причисляющие себя к неформалам, они используют атрибутику неформальных обществ, искажая их принципы и компрометируя.

С целью недопущения вовлечения студентов нашего колледжа в подобные группировки, предупреждения правонарушений с их стороны 14 марта 2023 года состоялось межгрупповое занятие со студентами 014 А и 014 Б групп отделения Сестринское дело. На данное мероприятие был приглашен старший инспектор ОПДН ОУУПиПДН ОМВД России по городу Великие Луки майор полиции Людмила Владимировна Ермачкова. Она в доступной форме разъяснила нормы административно-правовой ответственности и правовые последствия за участие несовершеннолетних обучающихся в несанкционированных митингах, нарушении общественного порядка. Лаконично, кратко и понятно ответила на все заданные вопросы.

Информацию подготовила Елена Тимофеева.